编号:1510401173    状态:已回复 已有 31 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:住房公积金如何缴纳
提交时间:2017-11-11 到期时间:2017-11-21
住房公积金办理限制,难道事业单位和企业员工有区别,为何聘用制员工不缴纳住房公积金
提问者:弱势群体  
 
  公积金中心
网友,您好!关于您咨询事业单位和企业单位缴存公积金有无区别等住房公积金缴存问题回复如下: 根据《住房公积金管理条例》规定:本条例所称住房公积金,是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位(以下统称单位)及其在职职工缴存的长期住房储金。《省人民政府办公厅关于进一步加强住房公积金管理工作的通知》(鄂政办发【2014】57号)文件进一步明确住房公积金缴存范围:国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工都应缴存住房公积金。落实《湖北省集体合同条例》,加强非公企业的住房公积金缴存扩面,将劳务派遣人员、在城市中有稳定工作的进城务工人员及时纳入住房公积金缴存范围。因此,事业单位和企业单位住房公积金缴存没有区别;您若是属于以上规定范围内的职工,就应该按规定缴存住房公积金。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系。联系电话:6236887.
 
回复时间:2017-11-16
 
  来件人对公积金中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
20岁缴纳的社保中间可以听吗?
住房公积金如何缴纳
广州转回宜昌工作是否可以继续缴纳
原社保在武汉,现来宜昌工作重新开账
辞职后单位公积金转个人缴纳
社保怎么不能在农业银行缴纳
领伤残津贴人员是否继续缴纳社会保险
三八八厂不给聘用人员缴纳住房公积金
一次性缴纳15年养老金
养老金缴纳问题(159****93
公司录用失地农民 社保如何缴纳
公司承诺缴纳社保却未成功缴纳
未婚生子还需要缴纳社会抚养费吗
社保缴纳
民益家园土地出让金是每次交易都要缴
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
易中物流公司不为员工缴纳社保
公司未能依法给员工缴纳社保
电费缴纳
未缴纳社保
新农保落实存在问题
我要举报有用人单位存在不给劳动者缴
举报有单位不为员工缴纳社保
举报湖北朝晖物业无视劳动法,不给员
这些费都该交吗?
举报公司不给员工交纳社保
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站