编号:1510379605    状态:已回复 已有 39 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:户口迁移可否代办
提交时间:2017-11-11 到期时间:2017-11-21
我想从湖北宜昌将户口迁移至四川成都,已在成都办理准予迁入证明。但是因这边工作繁忙,无法回宜昌办理。请问可以写委托书由我父母代办吗?代办需要哪些证件呢?
提问者:素年锦时  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您反映的关于户口迁移能否代办的问题市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国户口登记条例》第十条规定:公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。只有迁移者本人或者户主能够代办迁移,其他人员不能代办。如仍有疑问,可向市公安局户政大队(电话:6774246)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2017年11月13日
 
回复时间:2017-11-13
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
户口迁移可否代办
放弃户籍手续可否请国内亲戚代办?
社保卡注销的流程?可以请人代办吗?
在外地工作可否找人代办二胎准生证
港澳通行证代办
户口迁出是否可以请家人代办?
身份证快到期能代办吗(159***
已就业大学生档案提取代办
我能请人代办吗?
港澳通行证签注能否代办
兴山的医保卡丢了能不能请人代办
续签代办需要本人身份证吗?
您好!现在支持不支持办身份证〈的难
家人代补办二代身份证
请问换驾照可以找父母什么的代办吗?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站