编号:1510363467    状态:已回复 已有 54 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:养老如何补交
提交时间:2017-11-11 到期时间:2017-11-21
您好,我母亲今年53岁,是宜昌市五峰,农村户口,之前从未缴纳过相关养老保险,不知道宜昌现在是否有一次性补缴养老保险政策不?如果有需要补缴多少,从何时开始领取,每个月开始领取多少啊,我想为母亲办理,谢谢!
提问者:yydd13872596681  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映的“养老补交”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 目前湖北省没有一次性补缴养老保险办理退休的政策。但是依据湖北省人力资源和社会保障厅《关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设的指导意见》(鄂人社发【2015】38号)文件,年满16周岁且男未满60周岁、女未满55周岁的省内劳动年龄段城乡居民(在校学生除外),均可参加企业职工基本养老保险。根据您所说的,您母亲现年53周岁,按照此政策参保,逐年往后缴费至满10年,可将剩下的5年一次性补齐然后办理退休手续。 如仍有疑问,可向宜昌市人力资源和社会保障局养老保险科(电话:6056707/6056756)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-11-16
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
养老如何补交
怎么补交社保
五峰县农村养老保险补交咨询
离职怎么补交养老金
企业离职人员怎么补交养老保险
医保中断后补交何时生效
农、民一次补交十五年的养老保险
往届毕业生档案提取及补交党费
2016年度社保补交
养老保险的转移和补交
社保补交需什么资料?
医保中断能否补交
怎么补交断交的社保
我想跟丈夫补交社保,
补交养老金问题(138****14
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站