编号:1510280059    状态:已回复 已有 128 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:二手房登记交易流程问题
提交时间:2017-11-10 到期时间:2017-11-21
最近在售出个人二手房时,了解到相关的交易流程,有一事不明:为什么有完整登记信息(包括房屋平面图纸)的二手房在交易登记时还要求申请测绘,领取测绘成果报告!这个测绘内容是什么?有什么意义?难道房产证上的数据和房管局原登记信息有问题吗?这道程序既耽误房屋买卖双方的时间(四天),又要买房交测绘费,但好像没有什么实际意义。
提问者:北国风光  
 
  市房管局
您好,来信熟悉。关于您反映二手交易流程问题,新购房屋测绘结果按房屋交易登记环节要件,根据房屋测绘结果与原房屋登记档案一并送不动产登记管理中心的受理窗口。如果您对我局在房屋交易环节还有其他疑问,我局您咨询我局属宜昌市房屋交易与产权管理处,联系电话:0717-6233690。谢谢!
 
回复时间:2017-11-12
 
  来件人对市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

7

 
户口问题
户口问题
非农户口转农业户口问题咨询
北山坡大桥两侧是否拆迁问题
关于小溪塔东湖大道路名问题
咨询灵活就业人员的人事社保问题
关于社保的相关问题咨询
关于夷陵区山水和颐酒店外人行道停车
咨询慢性病门诊用药问题
办证问题
上学转户口问题(151****15
异地贷款缴存证明问题
乡村道路硬化问题
社保转移手续问题
关于征地,建房问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公交问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
24路车有司机不靠站的问题
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站