编号:1510212854    状态:已回复 已有 38 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:B2驾驶证年审
提交时间:2017-11-09 到期时间:2017-11-20
本人现持有B2驾驶证,在外地工作,连续几个记分周期内没有扣分记录,请问现在的B2年审规定是怎样的?还需要提交身体条件证明吗?还是有其他规定?谢谢!
提问者:宜昌人在东莞  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您咨询的B2驾驶证年审事宜已收悉,现将相关情况答复如下:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第七十条 机动车驾驶人应当按照法律、行政法规的规定,定期到公安机关交通管理部门接受审验。   机动车驾驶人按照本规定第五十七条、第五十八条换领机动车驾驶证时,应当接受公安机关交通管理部门的审验。   持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。   持有本条第三款规定以外准驾车型驾驶证的驾驶人,发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销机动车驾驶证的,应当在本记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。   机动车驾驶人可以在机动车驾驶证核发地或者核发地以外的地方参加审验、提交身体条件证明。 需要注意的:1,机动车驾驶证需要在规定的时间换证,要关注您的换证时间。 2,机动车驾驶人在一个记分周期内记分未达到12分,所处罚款已经缴纳的,记分予以清除;记分虽未达到12分,但尚有罚款未缴纳的,记分转入下一记分周期。 建议您在公安交管车管大厅查询下您的驾驶证状态。 希望此答复能给您帮助! 宜昌市公安局交警支队 2017年11月13日
 
回复时间:2017-11-13
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
14年买的车要每年审吗(158**
B2驾驶证年审
摩托车驾驶证几年审(138****
柴油自卸汽车不能年审了?(151*
7座的MPV新车需要年审吗(150
交通事故车辆年审
驾照还需要年年审吗
身份证与车辆年审的问题(159**
车辆年审的问题(159****28
车辆年审问题(151****101
养老保险网上年审
社保年审
荆州摩托车驾驶证能在宜昌年审吗(1
轻卡年审必缴费用(187****5
轿车需要年审吗(159****50
无年审重型货车仍然上路没人管?
不年审的车辆
长阳县的A2驾驶证要一年一审吗
为何车辆自己去年审、过户这么难?
钱到了谁的腰包
车辆年审卡拿要
摩托车年审太麻烦了!
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站