编号:1510211965    状态:已回复 已有 86 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:咨询办独生子女证(134****1469)
提交时间:2017-11-09 到期时间:2017-11-20
 我和女儿她爸分开几年了,可以办独生子女证吗
提问者:三峡手机报读者  
 
  市卫计委
市民朋友你好。感谢你对我市卫生计生工作的关注与支持。原《湖北省人口与计划生育条例》第三十八条规定:自愿终身只生育一个子女的育龄夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或者街道办事处登记,发给《独生子女父母光荣证》。全面两孩政策实施以后,按照“老人老办法、新人新办法”的原则,继续做好政策调整前后计划生育奖励扶助政策的衔接。根据省条例的规定,申请办理《独生子女父母光荣证》,必须是育龄夫妻双方申请。因此,离异家庭不能办理《独生子女父母光荣证》,女方年龄超过49周岁的夫妻也不能办理。 如有疑问,请致电宜昌市卫生计生委6227150、6225033。
 
回复时间:2017-11-13
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
咨询办独生子女证(134****1
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站