编号:1510199247    状态:已回复 已有 54 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保 医保
提交时间:2017-11-09 到期时间:2017-11-20
我的社保医保 在今年3.4月两个月断交了两个月 对我以后使用医保有影响么?
提问者:&fdhh  
 
  市人社局
&fdhh: 您好!您反映“医保在今年3.4月两个月断交了两个月,对以后使用医保有影响么?”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)规定:“因断保欠费再次办理参保手续的,可对断保欠费进行补缴,断保欠费时间不超过6个月的,从足额补缴到账的次月起开始享受医疗保险待遇 ”、“补缴期间发生的医疗费用医疗保险统筹基金不予支付”、 “缴费中断后补缴的,补缴时间计入实际缴费年限”。 因此,按照您断缴医保的时间,对您的医保有以下影响:一是您断缴期间发生的医疗费用医保基金不能报销;二是您需要及时补交保费,补缴到账后次月可享受医保待遇;三是如果不补缴,会影响到您退休时缴费年限的清算。 如仍有疑问,可向市人社局医保科进一步咨询(电话:6056613/6056683)。 感谢您的留言。
 
回复时间:2017-11-17
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
医保卡能转借吗
当阳医保外地能用吗(158****
医保报销比例文件查询
灵活就业人员参加职工医保
异地医保报销的有关规定?
医保报销
医保
社保 医保
以前个人买的社保和现在单位买的医保
2018年城乡居民医保
辞职后职工医保能转居民医保么
医保咨询
续交医保交不了,急急急
医疗保险中断,原来的医保是否可以累
学医毕业工作没有医保卡(135**
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
金东方为什么不给学生买保险?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站