编号:1510193965    状态:已回复 已有 10 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:流动人口证明
提交时间:2017-11-09 到期时间:2017-11-20
我于2002年从河南淮阳县举家迁到夷陵区鸦鹊岭镇龙潭五组,并购买了房屋,流转了土地,至今已经十五年,由于户口没有迁来,儿子九年义务教育都是在鸦鹊岭镇完成,如今在土门职高就读高三,面临考大学,村级证明已经开好,需要鸦鹊岭镇派出所出具一份流动人口证明,已经去了派出所几趟,该所长拒绝出具,请问我该如何才能开到流动人口证明!十分焦急,盼明示!为谢!!!
提问者:岳新水  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您咨询的需开具“流动人口证明”的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 依照《居住证暂行条例》第二条的相关规定,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。您可以先在社区居委会进行流动人口登记,然后到辖区派出所开具受理登记表,若需办理居住证,则需要流动人口登记满半年之后在辖区派出所办理。如仍有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2017年11月13日
 
回复时间:2017-11-13
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
流动人口证明
宜昌范围内社保证明互不认账害人匪浅
无犯罪证明怎么办理
在宜昌上学没有出生证明可以入学吗
上学必须要出生证明吗?
怎样开无犯罪记录证明
宝宝的出生证明丢失了,怎么补办
办理首次购房证明要准备哪些资料
离职后公司不给开离职证明
村干部不给我出示贫困证明(158*
开查房证明
提供的劳动合同和在职证明
外地出生,宜昌户口,怎么补办出生证
房查证明怎么开
能不能找朋友代为打印社保缴费证明
开子女与父母的关系证明的准备材料
无法办理死亡证
学校不给办借寄住证明
如何在枝江开无房证明
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站