编号:1507796168    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于医保
提交时间:2017-10-12 到期时间:2017-10-23
我因为换工作社保停交了三个月,医保没有补交,从第四个月重新开始交的社保,请问哈我2017年以前交的医保交费年限可以累计吗?
提问者:梨**  
 
  当阳市人社局
网友梨花雨: 您好!您在党风政风热线上咨询医保的相关信访问题已收悉,现回复如下: 根据宜昌市人民政府164号令回答如下:参加本统筹地区职工医保的人员,按规定参保缴费至法定退休年龄并办理退休手续时,缴费年限应当符合下列规定:(一)在本统筹地区当地职工医保制度实施前(2001年3月之前)参加养老保险的参保人员,单位缴纳医疗保险的时间计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于10年。(二)在本统筹地区当地职工医保制度实施后参加养老保险的参保人员和异地转移到本统筹地区的参保人员,医疗保险累计缴费年限男年满30年(360个月),女年满25年(300个月),且在本地区的实际累计缴费年限不得少于15年(180个月)。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问,可与当阳市社会保险征收稽查局联系。 地址:东群路54号人社局大厅6号窗口 联系电话:0717-3225060。 当阳市人力资源和社会保障局 2017年10月19日
 
回复时间:2017-10-19
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
外地住院如何报销
孩子3岁如何在一医院签约门诊报销?
关于医保停缴相关
医保只能在本村报销吗(152***
夷陵区医保查询明细
关于住院费用能否报销的咨询
异地突发疾病如何报销
医保最低要交多少年
居民医保
医保缴费比例的区别
高新区白洋镇市民卡可以在城区使用城
是否重复缴纳医保?
生病就医
关于社保及生育险咨询
农村医保报销
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
金东方为什么不给学生买保险?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站