编号:1507597503    状态:已回复 已有 40 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:中介收取评估费,按揭手续费是否合符规定
提交时间:2017-10-10 到期时间:2017-10-19
领导,您好:        今年在开发区购置了一套二手房,是请的中介受理的。在房管局交税的时候,中介说还需要交评估费和按揭手续费,我问有没有发票?中介说没有发票,收据也没有,后面中介也没提起这件事情。到邮政银行办理按揭的时候,问邮政客户经理,他说按揭手续费有发票,打电话问邮政总部,总部说没有这个按揭手续费。在之前跟中介,原房东签订购房合同的时候,白纸黑字上写的所有费用都要本人在场亲自去交,昨天中介跟我说要交评估费3000多(评估价60W),给了一张发票,说他已经给我交了。什么时候交的,以什么方式交的,交给谁的,是不是真的交了这么多,我是全然不知情。因此咨询下,评估费和按揭手续费是否合符规定?遇到这样的事情,我该找什么部门或者如何避免不必要的经济损失。谢谢!
提问者:StressPuppy  
 
  市房管局
您好!您反映的问题我局已收悉,现回复如下:据您描述,您交纳了房屋评估费和银行贷款手续代办费,房屋评估费是由评估公司收取的,银行贷款手续代办费是由中介公司收取的。在交纳两种费用前,均应由您与服务方,就服务事项、收费标准等有关事项协商一致,明确双方权利义务,再由服务方提供相关服务,以免发生纠纷。据查,宜昌市华昌房地产价格评估事务所具备评估资格。如果您认为在二手房中介服务过程有相关房产服务机构明显违规乱收费,可向市物价监督管理部门反映。谢谢!
 
回复时间:2017-10-17
 
  来件人对市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于宜昌市十中2018年是否招生的
中介收取评估费,按揭手续费是否合符
未交房收停车费是否违规(135**
9月28号以后是否停考
关于农村修路占山占田是否有补偿
门面物业费是否收的太贵
物流园是否能恢复107路公交车
草埠湖镇南湖村至镇上的234县道是
峡州大道是否会开通公共交通
玉阳中学旁化纤厂地块是否要拆迁.
领伤残津贴人员是否继续缴纳社会保险
浮式起重机是否属于特种设备
是否有被扶资格
葛洲坝三峡花苑小区物业费是否已备案
提前病退信息公开是否倒退了?
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
农村有线电视安装1800一年是否合
黄花所有采石场是否是有证开采
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站