编号:1507541212    状态:已回复 已有 86 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:医保中断后补交何时生效
提交时间:2017-10-09 到期时间:2017-10-18
你好,我的医保今年五月后断了没交,之前一直公司有交,直到今年9月30我自己以灵活就业人员方式补齐了这几个月并一直交到12月份,我想问下这种情况医保交了后多久可以生效,从几月份开始开始算,若是住院的话报销比例是多少?谢谢,
提问者:一生有你11  
 
  市人社局
欢迎您对“医保中断后补交何时生效”的咨询! 9月份一次性补缴了2017年5月至2017年12月期间的职工医保费,按规定:断保期在6个月内补缴的,需要一个月后,才能享受医保住院待遇。在9月补缴医保费实缴到账的前提下,从11月起,即可享受正常的医保住院待遇。住院报销比例依据不同的医疗费用额度(病种、不同医疗机构等因素)会有相应的变化,详情可咨询宜昌市医保局。  友情提示:职工医保待遇实行的是先缴后享受的政策,今后在办理医保费续缴业务时,注意需提前缴费,以免影响自身的社保福利。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活就业人员管理科,联系人:杨德国,联系电话:6755132 6756862。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您万事顺意!
 
回复时间:2017-10-16
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
车辆报废补偿款何时到(138***
夷陵区107公交线路何时恢复?
东站路小学何时开建
B9路何时到小溪塔(139****
何时恢复驾照科二科三(158***
长阳驾考中心何时开考(134***
咨询下小溪塔到黄花道路改造何时能通
经营权证何时发(139****16
新增低保户低保金何时入帐
今年学生医疗保险续费何时开始
医保中断后补交何时生效
中级职称证书何时办理
北苑路的路灯何时安装(139***
岳家冲小学何时开建?
物业费从何时开始计算(138**
违章建筑何时拆
何时能取得房产证
2015住房货币化何时到位?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站