编号:1507535927    状态:已回复 已有 113 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:乱用车灯影响视线(134****5388)
提交时间:2017-10-09 到期时间:2017-10-18
我想请问在这交通法规日益严厉的时期,机动车白天亮灯行驶可以定性为违反交通法规吗?特别现在大约百分之四十的车在设计时都是车一起动灯就亮了,严重影响对方的视力,太可恶,这个亮灯违反交通法规吗?我可以用灯和他比拼吗?
提问者:三峡手机报读者  
 
  市公安局
网民朋友:你好!道交法对于如何使用远光灯有明确规定,对于不按规定使用远光灯造成交通事故的,经查实作为事故责任认定因素,并作相应处罚。对你反映的问题,主要是驾驶员个人素质不高的表现。这是一项长期管理和宣传教育的过程。同时,宜昌交警部门将有针对性地在夜间开展专项整治行动,严管不文明使用远光灯行为,教育广大驾驶人文明使用远光灯,文明驾车。另外,灯光也是一种交通语言,遇有对向车辆开远光灯影响视线情况,你可通过远近灯光交替闪烁提示对方车辆关闭远光灯,减少安全隐患,确保双方行车安全。感谢你对交通管理工作的关心与关注!
 
回复时间:2017-10-11
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
乱用车灯影响视线(134****5
居民养老保险费用咨询(134***
(134****5388)电线杆占
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站