编号:1509320145    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:在外地交的社保转回来需要啥手续?
提交时间:2017-10-30 到期时间:2017-11-08
本人在广东佛山那边工作公司给交了九年的的社保,由于发展的原因现在在武汉工作交了社保,而之前在广东那边的社保没有转回来,现在想回来自己创业做事,想咨询一下这两份外地的社保转回来,年限可以累计加在一起吗?手续麻烦不?谢谢
提问者:随**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
你好,办理社保关系转移手续并不麻烦,只要按照转移流程来办理手续,一般3个月内可以办好。 1、根据国办发〔2009〕66号号文件要求,首先如果你的户籍所在地是夷陵区,我区凭你的身份证复印件及广东佛山社保机构关系转移科开具的参保缴费凭证接收你的社保关系; 2、关于武汉的社保如果你符合夷陵区的户籍并且目前在夷陵区有单位参保缴费,我区能接收你的武汉社保关系。(这两个条件同时满足);如果省内的社保关系目前不符合条件转移,可建议你到退休之前再去武汉办理转移社保关系转移,这个不影响你在夷陵区继续缴费,只需注意在夷陵区缴费时段与外地缴费时间段不重复即可。 3、若外地缴费年限与本地缴费年限无重复,可以累计计算。 以上回复不知你是否满意,如还有不清楚请与征稽局社保关系转移科联系,联系电话:0717-7201550
 
回复时间:2017-11-01
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
长途客车开通离鄂需要其他什么手续?
请问金猇路还需要修多久?
一线医务人员家属需要隔离吗
宜码通手机号码需要更改
枝城去枝江需要办理什么证件
宜都到宜昌市还需要开具通行证吗?
从宜都返回温州乐清市需要办理什么手
外市人员可以回宜都了吗?需要什么
宜都回广东惠州上班需要什么
从宜都到恩施州利川市上班需要哪些材
电话号码需要更改
从潘湾回宜都需要复工证明吗
枝江回宜都需要复工证明吗
现在人在陕西,在宜都上班,急需回宜
我被滞留在云南元谋,解封后想回家,
希望扶贫政策能惠及确实需要帮助的村
邓村乡乡村干线道路硬化,为什么还需
公用尾部文件