编号:1508981144    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:档案自行保存了6年,现在办理档案托管
提交时间:2017-10-26 到期时间:2017-11-06
2010年大学毕业后,档案就一直自己保存的,我的户口在宜昌市点军区联棚乡,请问现在还能办理档案托管吗,要在哪里办理,需要准备些什么
提问者:木**  
 
  市人社局
您好,感谢您对人才服务工作的关注和支持。中央组织部、人力资源社会保障部、发展改革委、财政部、国家档案局等五部门于2014年12月10日联合下发《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发【2014】90号),文件中明确说明:流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。针对您的情况,您可选择将档案存放在您户籍所在地的区人才服务机构,也可与您工作单位所在地的人才机构联系办理档案存放事宜。如需存放至您户籍所在地的区人才机构,可联系点军区公共就业和人才服务局具体咨询, 联系电话:0717-6673735,联系地址:宜昌市点军区五龙阳光小区人社服务中心。如有其他疑问,可拨打宜昌市人才服务局联系电话:0717-6056355、6771511。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。
 
回复时间:2017-11-03
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
退役军人档案
关于毕业生档案保存问题
档案问题
档案问题
个人档案保留问题
关于个人档案保存问题
关于档案迁移的问题
个人档案去向
档案查询
关于档案被学校拆封后未封档
往届毕业生未报道及档案问题
档案调动
毕业生已经前往教育局进行报道,却没
档案在自己手里应该怎么办
毕业生档案问题
教育局官员狠,老百姓办事难。
昌耀电业集团准备更改职工档案力促提
宜昌叉车厂档案保管乱收费
按什么文件收费的?
档案的托管!
档案
公用尾部文件