编号:1508836655    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:工厂无故收学徒费(158****8267)
提交时间:2017-10-24 到期时间:2017-11-02
 你好,我想咨询一下,我们厂在进厂收学徒费每月500扣半年,从工资里扣,不干满三年,这个钱就不退,厂里从来都没有给我们培训过,劳动合同上面没有这条收学徒费,只是厂私下喊我们签了字,请问这种合法吗?真的没干满三年这个钱就要不回吗?他们开的学徒工资本来就低还扣钱,谢谢
提问者:三**  
 
  市人社局
您好,目前并未有规定缴纳学徒费,公司该行为属于违法,您可以到您所在地的劳动争议仲裁部门申请劳动仲裁。
 
回复时间:2017-11-02
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
工厂无故收学徒费(158****8
公用尾部文件