编号:1508835874    状态:已回复 已有 96 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:没办独生子女证能享受政策吗(138****0020)
提交时间:2017-10-24 到期时间:2017-11-02
 请问:没有办理《独生子女父母光荣证》的独生子女父母能享受相同的国家政策吗,我们响应国家计划生肓政策,但从来没有听说要办什么证。现在还能办理么,我们现在己53岁了。
提问者:三峡手机报读者  
 
  市卫计委
市民朋友你好。感谢你对我市卫生计生工作的关注与支持。根据《湖北省人口与计划生育条例》等法律法规规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻自愿终身只生育一个子女的,发给《独生子女父母光荣证》。根据省条例的规定,申请办理《独生子女父母光荣证》,必须是育龄夫妻双方申请。如果女方已超过49周岁育龄期,则不能申办《独生子女父母光荣证》。
 
回复时间:2017-10-26
 
  来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
没办独生子女证能享受政策吗(138
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站