编号:1508762779    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:婚前购房婚后办证怎么算契税
提交时间:2017-10-23 到期时间:2017-11-01
请问:婚前,一方在当阳有一套小产权房,另一方在宜昌以公积金贷款购买了一套商品房,结婚后,现办理房产证,请问是按首套房交纳契税,还是按二套房交纳契税?
提问者:求**  
 
  市自然资源和规划局
您好!您来信咨询婚前购房婚后办证问题,现回复如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,不动产登记应当依当事人申请启动。您可与开发商共同向不动产登记中心申请办理个人不动产权登记。所需资料为开发商首次登记证明材料、经备案的商品房买卖合同、相关税费缴纳凭证及其他必要材料。契税交纳问题您需向税务部门咨询。感谢您对我局工作的关心与支持!
 
回复时间:2017-11-01
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
首先,办事效率太低,竟然在到期的最后一天才回复问题。<br />
其次,回答问题完全是照本宣科,没有按我的实际情况来回答,回答的那么书面,我读书少,看不懂。<br />
最后,办证需要税务相关的资料,这都是相关联的,你让我再跑另一个部门去问,算不算踢皮球!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

17

 
契税优惠享受
这个二套房契税合理吗?
个人如何快速交纳新房契税
关于宜昌市西陵区税务局对“对宜昌均
购房契税
关于对宜昌均瑞房地产开发有限公司不
弘洋拉菲小镇2号楼房屋契税缴纳
房屋办证契税收缴问题
抵扣契税
婚前各自买的房,婚后办理房产证,契
我有销售不动产统一发票,为什么交不
二套房契税标准
契税
请问婚前购房婚后办证怎么算契税
婚前购房婚后办证怎么算契税
房屋契税房产证
公用尾部文件