编号:1508731699    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于枝江长江大桥选址
提交时间:2017-10-23 到期时间:2017-11-01
枝江长江大桥位置大概在哪,怎么被纳入七星台港口子项目了,如果在七星台,位置未免太偏了点吧,长江大桥18年能够开工吗?
提问者:枝**  
 
  枝江市交通局
网民朋友: 您的留言已收悉,现回复如下: 为抢抓国家依托黄金水道推动长江经济带发展的重大机遇,构建综合交通运输体系,我市和荆州松滋市经过多轮对接,拟规划建设当阳、枝江至松滋高速公路,并打通枝江境内的长江过江通道(简称枝江长江大桥)。 长江大桥的选址受防洪、通航、环保、地质等多种因素制约,需进行多方论证后,方可确定具体选址,目前初步研究比选的桥位方案均在枝江城区范围之内,未深入研究七星台桥位。宜昌城市建设投资控股集团有限公司是七星台港口新城项目建设业主,有投资建设枝江长江大桥的合作意向;枝江长江大桥的招商引资及建设实施工作需在项目前期工作基本完成之后研究决定,现在并未被实际纳入七星台港口新城子项目。 项目谋划后,我市多次赴省、京向发改及交通部门汇报,申请将过江通道纳入国家层级规划。2017年9月22日,国家发改委在武汉召开湖北省长江干流过江通道规划调研座谈会,初步同意枝江长江大桥项目纳入国家过江通道规划。 目前,我市已完成工程可行性研究报告初稿编制,正在开展防洪和通航专题研究,计划2019年完成项目前期工作,具备开工条件。
 
回复时间:2017-10-31
 
  来件人对枝江市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
18
0

14

 
关于屠宰场选址的要求
农村土坯危房改造、重建政策
建房屋修选址
合益变电站选址原因
东站路小学选址在哪里
关于枝江长江大桥选址
开设带体检服务的诊所该注册什么类别
宜昌北站选址在哪儿?
安置房选址的问题
异地搬迁选址不合理
十九中选址问题咨询
宜昌北站选址及轨道交通线路问题
项目选址
高中
夷陵中学
公用尾部文件