编号:1508463835    状态:已回复 已有 106 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:职工出差期间外地住院报销问题
提交时间:2017-10-20 到期时间:2017-10-31
本人是湖北安卅物流员工,社保在宜昌,在甘肃酒泉工作时,突发急性阑尾炎,然后就在甘肃酒泉做了紧急手术,这种情况如何用社保报销?我的社保8月和9月还没有交费,可以报销吗?
提问者:周**  
 
  市人社局
您好!您所咨询的问题我们已收悉。经系统查询您单位2017年9月、10月未缴纳医疗保险费,8月份的医疗保险费是10月份补缴的,按医保政策规定,从9月1日开始不能享受医疗保险待遇。如您单位在10月份内足额补缴齐9月、10月份医疗保险费用,您从10月1日开始可享受医疗费用报销。在您医保待遇能正常享受期间,在外地只有因病情危急、生命体征不稳定,需要在当地住院及时治疗的,才能按政策报销。应在入院后7日内向医疗保险经办机构报告登记,其住院医疗费用先由个人垫付,出院后凭住院病历、费用明细、出院小结和发票原件到宜昌市人社服务大楼二楼医保局51号台审核报销。如您对上述回复仍有疑问,请拨打咨询电话0717-6731337,0717-6753586。欢迎您继续关注和咨询医保相关政策。
 
回复时间:2017-10-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
公务员异地生育报销
医疗保险异地就医报销程序?
异地就医怎么报销
农村合作医疗在外地住院如何报销
转院报销问题(134****754
中小学教师没有生育险?生育如何报销
农村合作医疗报销 大病救助
医疗保险
关于生育报销的问题咨询
农村合作医疗能报销生育费用吗
合作医疗卡
水田坝是否有慢性急病申请,可享受政
医保新农合
关于稽留流产报销
关于农村合作医疗外地就医报销的咨询
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站