编号:1508404820    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外省社保转移及社保卡问题
提交时间:2017-10-19 到期时间:2017-10-30
您好,我之前在外省工作参保,现回宜都工作,新单位已参保。问题1:如果社保从外省转移回宜都需要什么手续和材料?问题2:社保卡是唯一的吗,以前在外省有一张社保卡,在宜都参保后是否会发放新的社保卡?
提问者:y**  
 
  宜都市人社局
尊敬的网友yoyo橙: 您好!欢迎您咨询社保转移以及社保卡的相关问题。 现对您提出社保转移以及社保卡的情况答复如下: 1、原在外省工作参保,现回宜都工作,新单位已经为其参保,只需要原社保机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》和身份证复印件到人社局二楼大厅1号窗口申请即可。上述答复如果您还有疑问,可打咨询电话0717-4728021,联系人:贺同志。 2、社保卡在宜都新单位参保由新单位统一办理社保卡,也可以带1寸白底彩照2张和身份证复印件到人社局二楼大厅12号窗口办理。若有不明白的地方,可打咨询电话:0717-4728388。
 
回复时间:2017-10-22
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
灵活就业社保补贴
社保断缴后如何补交
社保卡能不能快递
灵活就业人员社保补贴政府
社保卡的密码找回
社保断缴问题
个人购买社保
关于当阳雅斯超市员工社保问题
社保补贴到帐时间
农村人员自己交养老社保怎么交
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
外省社保转回来
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件