编号:1508374601    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:原社保在武汉,现来宜昌工作重新开账户缴纳社保办不了卡
提交时间:2017-10-19 到期时间:2017-10-30
      我之前在武汉工作,在武汉有社保,今年4月下旬,到宜昌市夷陵区工作,在这边新开了一个社保账号交社保,已经交了3个月了,如今被告知,现在省内社保已经通用了,由于之前武汉的卡没有注销,在夷陵区这边只有社保账号,办不了社保卡。       我想问,我武汉的卡现在在宜昌可以用吗?如果不行,那我在宜昌这边只有账号,没有卡,如果需要在医院门诊或者住院怎么办?
提问者:T**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
只要是全省统一办理的社保卡,是可以使用的。因不知道您的社保卡类型,建议您先到我区医保定点药店测试一下购药,如果有问题,请把卡带到人社局信息中心来我们检测。联系电话:0717-7201665
 
回复时间:2017-10-25
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

 
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
外省社保转回来
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
社保转移
社保补缴咨询
社保异地缴纳如何合并
离职后继续交社保怎么办理
补交社保流程
社保断缴查询
社保缴费
社保查询
电子社保卡密码
居民养老一次性补缴
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件