编号:1508246726    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:落户宜昌
提交时间:2017-10-17 到期时间:2017-10-26
我记得2013年左右的时候,宜昌出台了一个鼓励应/往届大学毕业生落户宜昌的文件,其中有一条说大学生在宜昌工作满三年,在宜昌买房的话会有安家费补助啥的,具体文件我不记得了,不知道这个文件在哪里可以看到,现在还有效吗?
提问者:t**  
 
  市人社局
答:您好!欢迎您对高校毕业生购房补贴政策问题的咨询! 根据《市人民政府关于鼓励和支持高等学校毕业生在宜就业创业的通知》(宜府发﹝2013﹞30号)文件规定, 高校毕业生在宜昌购买首套普通自住商品住房且正常缴存住房公积金满6个月的,即可按规定申请公积金住房贷款,对购房时就业满3年(自2013年起开始在宜昌就业)的本科及以上学历高校毕业生,给予2万元的安家补助。 按照文件要求,我们已起草具体实施细则,目前,正在征求财政、教育、房管、住房公积金等部门意见。 今年,市委市政府为吸引大学生来宜就业创业,制定了最新的住房保障政策:毕业2年以内全日制本科及以下大学生(含高职)、硕士、博士研究生,且本人及家庭成员在宜昌城区无所有权房屋,纳入住房保障范围,最长保障年限不超过5年。对于没有享受住房货币化补贴的,在配租面积标准范围内,全日制本科及以下大学生(含高职)的租金标准按50%比例,硕士、博士研究生按60%比例予以减免。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动就业管理局创业指导科,联系人:申才能,联系电话:6756921。感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-11-02
 
  来件人对市人社局回复的评价
安家补助还在征求相关部门意见阶段,目前还无法实施,可以这样理解吗?
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

9

 
关于宜昌之星C区配套幼儿园的相关事
投诉 宜昌鑫阳人力资源公司
宜都市至宜昌市能不能走翻坝高速?
宜昌高铁什么时候开
宜都到宜昌市还需要开具通行证吗?
本人现在在江苏,如何返宜
宜昌市夷陵区到宜都市上班
特殊病人需去宜昌就医
办理宜昌返回恩施通行证明
怎样才能去宜昌医院
可由亲友代送宜昌市内后返回吗
到宜昌东站的大巴车通了没
湖北省省内能否返回宜昌家里
宜昌市域内流动问题
宜都可以当天往返宜昌吗
宜昌市一中网课时间不合理
宜昌一中学生苦不堪言
宜昌市一中网课考试
宜昌市一中网课期间无双休日
宜昌金东方初中网课
宜昌市杰烈科技有限公司涉嫌诈骗
你好 可以帮宜昌扫清低俗不雅
宜昌学无境教育涉嫌违规
宜昌三发采石场偷税漏税
举报枝江一中高三补课四十天,宜昌市
宜昌国酒停车乱收费
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
宜昌市第一中学假期补课
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
宜昌华美牙科非法经营
公用尾部文件