编号:1505978918    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:60岁以上老人补办社保
提交时间:2017-09-21 到期时间:2017-10-02
您好,因长年在外打工,对家乡相关政策不能及时了解,父母错过了办理社保年龄。现父母年龄均超过60岁了,是否还可以办社保?如果可以补办,具体怎么操作?谢谢了!
提问者:儿**  
 
  秭归县人社局
您好!欢迎咨询,现对您咨询的问题答复如下: 根据《湖北省人力资源和社会保障厅关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设的指导意见》(鄂人社发〔2015〕38号)第一条规定“在本省行政区域内,灵活就业人员,年满16周岁且男未满60周岁,女未满55周岁的(在校学生除外),可以个人身份参加企业职工基本养老保险”;《省人民政府办公厅关于进一步加强企业职工基本养老保险管理工作的通知》(鄂政办发〔2017〕61号)第十条规定“各地不得违反国家规定采取一次性缴费的方式将超过法定退休年龄等不符合条件人员纳入职工基本养老保险参保范围”。您父母均已超过60岁,均已超过法定退休年龄,故不能以个人身份参加企业职工基本养老保险。 但根据《秭归县城乡居民基本养老保险实施办法》(秭政办发〔2015〕72号)文件规定“年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,应在本人户籍地参加城乡居民养老保险”,您父母可以参加秭归县城乡居民基本养老保险。 参加城乡居民养老保险需携带参保人员户口薄、身份证原件及复印件,一寸白底彩照4张到户籍地所在村或乡镇人社服务中心按规定缴纳2010年至年满60周岁当年的养老保险费,但补缴年限不享受政府缴费补贴,只记入个人缴费额。在户籍地办理好参保手续并缴纳养老保险费后按政策享受城乡居民养老保险待遇。 如果您还需要进一步咨询,请拨打郭家坝人社服务中心电话0717-2670038或秭归县社保局电话0717-2882567,工作人员将为您详细解答。 感谢您对人社工作的理解和支持!祝生活幸福、身体健康!
 
回复时间:2017-09-25
 
  来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

1

 
单位欠社保资金
关于辞职后社保如何处理
如何把重庆市社保转到宜昌市
社保相关问题咨询
社保相关政策是怎样规定的?
关于社保问题
怎么查询社保卡制卡进度
咨询灵活就业人员46岁可以买社保不
长阳对于没有工作单位的人群,有什么
外地社保卡能在宜都用吗(139**
社保问题
个人社保转到公司交费可以只交社保吗
医保缴费问题咨询
四川的户口在宜昌买的社保可可否在异
社保归一问题
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站