编号:1505965158    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:户口独立出来申请宅基地
提交时间:2017-09-21 到期时间:2017-10-02
尊敬的市长先生,您好,我是当阳市玉泉办事处金沙村的,我现在的户口是挂在我父母下面,属于农村户口,我现已结婚,老婆是重庆城镇户口。没有迁到当阳。现在农村都在搞房子宅基地的证(我们村的宅基地证还没有下发下来),因为我的户口是跟父母在一起。现在我已结婚如何才能申请到新的宅基地(自己的田)呢?需要一些什么证明和手续呢?
提问者:l**  
 
  当阳市自然资源和规划局
来信人:lukoy9 欢迎您对“户口独立出来申请宅基地”进行咨询,经我局工作人员到现场了解,您的诉求属于宅基地使用权及房屋所有权首次登记的范畴。 一、关于申请宅基地的相关条件 由于您本人在重庆工作暂时不能回当阳,通过征求您的意见,我局工作人员和金沙村干部上门找您父亲胡地云了解相关情况:目前您父亲胡地云在当阳市玉泉办事处金沙村七组(原黄家湾三组拥有二处宅基地,80年代一处老房子,2000新占地建有二屋楼房一栋,土地使用权人均为胡地云),您妹妹胡雪艳出嫁到枣林村一组也单独建有房屋,根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。因您户口与父亲在一起,按照“一户一宅”的原则,您不具备申请新宅基地的条件。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,随时欢迎您来电咨询。联系人:庄建华,办公室电话0717-3254600,单位地址:玉泉办事处雄风大道128号。 当阳市国土资源局 2017年9月27日 (联系人:邵阳 电话:18727215425)
 
回复时间:2017-09-27
 
  来件人对当阳市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

5

 
农村宅基地问题
宅基地房屋过户缴税问题
农村宅基地问题
农村宅基地问题
我要申请宅基地
农村居民如何申请宅基地
关于农村宅基地拆除政策
户口独立出来申请宅基地
宅基地确权
户籍改革后农村居民申请宅基地
原为农业户口的农村居民户口能否申请
我可以单独申请宅基地建房吗?
离婚已分户的申请宅基地
宅基地审批有何相关规定
老人如何申请宅基地
请解决两个诉求
公用尾部文件