编号:1505917731    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌本地医保在外地住院看病报销(省外)
提交时间:2017-09-20 到期时间:2017-09-29
宜昌本地退休职工,社保等全在宜昌本地,如果去外地居住养老,看病医保是咋个规定的?能不能在当地就可以直接使用医保,就如同在宜昌本地一样?谢谢!
提问者:1**  
 
  市人社局
编号:1505917731 您好!欢迎您对医疗保险问题的咨询,现回答如下: 依照我市现行政策,退休后在异地外省居住的参保人员,可以申请办理异地安置就医手续,须填报《宜昌市基本医疗保险异地就医登记表》,表格可以在宜昌市人力资源和社会保障局官网上下载,选择的医疗机构信息登录人社部社会保险网上查询:http//si.12333.gov.cn需提供身份证复印件、社保卡(宜昌市市民卡)复印件、异地派出所开具的参保人员异地居住证明、领取养老金工资存折复印件,到宜昌市人力资源和社会保障局服务大楼二楼医保局48号窗口办理。联系电话:6770052。 异地就医人员如发生住院,须在异地登记备案的定点医院住院,住院费用直接结算。未联网结算的医院住院费用先由个人垫付,出院后凭《宜昌市基本医疗保险异地就医登记表》、社保卡(宜昌市市民卡)、住院病历、医疗费用明细表、出院小结、费用发票、诊断证明由本人或委托承办人到医保局52号窗口办理审核报销(当年发生的费用必须在次年3月份以前办理报销手续)。联系电话:6731247。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市医疗保险管理局个人帐户管理科,联系电话:0717-6770052。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-09-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
关于职工医保大病二次报销问题
农村合作医疗报销问题
新农合外地报销咨询
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
长期慢性胃窦炎门诊能报销吗
农村医保可以当月买当月生效吗?
新生儿落地险如何办理?
不在定点医院就不予报销任何住院费用
二孩限额内报销是什么意思?
外地住院如何报销
孩子3岁如何在一医院签约门诊报销?
医保只能在本村报销吗(152***
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站