编号:1505834557    状态:已回复 已有 349 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:市民卡办理
提交时间:2017-09-19 到期时间:2017-09-28
三宁化工从四月份集中登记办市民卡,请问什么时候发下来?
提问者:csh280241686  
 
  枝江市人社局
您好。欢迎您的咨询。 宜昌市民卡,是在原有社会保障卡的基础上,由宜昌市政府面向社会免费发放(免押金、免年费),用于个人办理社会事务、享受社会保障、居民健康及其他社会公共服务的电子应用凭证。市民卡的技术应用符合《社会保障卡(个人)规范》、《居民健康卡技术规范》、《中国金融集成电路(IC)卡规范(V3.0)》标准和中国人民银行制定的银联卡标准,市民卡的社会保障、居民健康管理、金融支付功能全国通用。市民卡首期实现社会保障卡、居民卫生健康卡、医院就诊卡、金融银联卡、公共交通卡(枝江公交系统联网前暂在宜昌城区使用)五卡合一。 我市市民卡从2016年9月开始启动,按宜昌市智慧办安排分批次进行。第一批制发卡对象为新增卡的城乡居民(含遗失补卡人员);第二批制发卡对象为原持有社保卡需补换卡的城乡居民(我们将根据宜昌市智慧办安排逐步更换)。 贵公司三宁公司已上报市民卡有关资料,我们及时对新增卡人员进行了申报,第一批卡172919批次已由工行开始发放,工行将与贵公司联系发放事宜。如您还有疑问,请致电0717-4219195。 感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-09-20
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
港澳签注办理
办理结婚证需要哪些资料
糖尿病慢门如何办理(153****
办理房产证事宜
何时可以恢复办理建房手续
龙泉镇农业合作社农业配套设施项目由
我想搞个沙滩车俱乐部需要办理哪些证
龙泉镇农业合作社农业配套设施项目由
继承房产如何办理
电动车需要办理牌照么
单位有5人怎样办理单位社保
购商品房如何办理落户
关于办理市民卡的咨询
共有产权证办理
无犯罪证明怎么办理
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站