编号:1505815103    状态:已回复
[类别]投诉
标题:杨岔路小学生作业太多
提交时间:2017-09-19 到期时间:2017-10-10
尊敬的市长:       我家孩子在伍家岗区杨岔路小学四年级读书,老师每天布置的作业太多了,孩子平时也没有拖拖拉拉的习惯,但没晚做作业都要做到十点钟,希望您能通过教育局对学校多做要求,同时,现在学校都成立家长委员会了,但这个班主任都喜欢通过这个委员会,指定地方要求家长购买资料,比如《亮点激活》等等,学校世纪星商店就是老师指定的地方,估计老师也拿了回扣了。
提问者:秋**  
 
  伍家区教育局
家长您好,您的信访件我局收悉。针对您所反映的问题,局领导高度重视,立即责成相关科室组成调查组,通过进入学校调查学生、查看学生书包、与任课教师谈话、电话调查家长等方式进行调查,现将相关情况反馈如下: 经调查,确有少数学生购买《亮点激活》等资料,主要是通过家长委员会得到相关信息。调查中没有学生和家长反映是老师要求学生购买,且家委会也强调是自愿购买。但班主任老师没有做到正确引导,还将家长自己购买的作业作为任务布置。鉴于此,区教育局责成学校对相关班级教师进行批评教育和师德约谈,并根据学校相关规定进行处理,并在全校教职工大会上开展警示教育。 本着对教育负责的态度,我局欢迎社会各界对学校“三乱”行为、依法办学情况等进行监督,促进学校师德师风建设,规范教师教育教学行为,努力办好人民满意教育。 谢谢您对伍家教育的支持和关注!
 
回复时间:2017-10-09
 
  来件人对伍家区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
26
2

8

 
杨岔路小学生作业太多
小学生跨区就读
小学生转学事宜
小学生怎么办转学
小学生从枝江到伍家岗跨区转学
小学生转学问题
小学生在校托管服务
1年级小学生从襄阳转到宜昌手续
小学生外地就医报销
小学生外地就医报销流程
小学生转学流程
小学生中学
小学生五年级区内转学
沈家店路占道拥堵,小学生无法通行
小学生学籍办理(152****86
枝江教育局统考
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站