编号:1505793663    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:药老退休相关事宜咨询
提交时间:2017-09-19 到期时间:2017-09-28
我母亲今年11月份满50,那时养老交了14年11个月,距离15年差一个月,医疗交了10年,2003年参保,像她这种情况,后面的退休相关事宜是怎么解决?养老、医疗还要自己交吗?能退休吗?可以享受国家退休待遇吗?急切!
提问者:殷**  
 
  市人社局
您好,欢迎您来咨询。按照现行社保政策,需同时满足以下两个条件的参保职工,方可在办理退休手续的次月起,按月领取基本养老金。1、到达国家法定退休年龄:男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。在个人服务窗口参保缴费的女职工,其退休年龄按55周岁确定,其中,原为国有或集体企业正式职工的或随单位参保缴费达10年以上的,其退休年龄可根据本人自愿,选择50周岁或55周岁;2、累计缴费年限不少于15年。 另外,您的医疗保险缴费年限也没有缴够,需要继续往后缴或在退休时选择一次性清算。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人力资源和社会保障局养老保险科,联系电话:6056707。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2017-09-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

10

 
咨询残疾人托养
癌症患者住院治疗,在社区购买的城乡
公积金贷款若干问题咨询
二胎幼儿园保教费补助咨询
咨询预告登记
公积金异地转接问题咨询
关于2018年农村养殖补贴的政策咨
办理的规划证不一样,对办理不动产权
关于经商入户事宜的咨询
关于农田改挖小龙虾养殖塘相关问题咨
三无产品认定维权咨询
关于物业管理费咨询
提前退休政策咨询
会计从业资格证的继续教育问题咨询
房后退耕还林杨树断裂,压倒房屋谁负
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站