编号:1505787623    状态:已回复
[类别]投诉
标题:星湖湾无维修
提交时间:2017-09-19 到期时间:2017-10-10
本人13年5月在星湖湾交了首付买的房,14年厨房往下漏水找物业及开发商看过无果后,自己予以维修;15年房屋墙面出现多处裂缝找物业及开发商后,开发商出人予以维修。16年维修处重现裂缝不说,走道、餐厅灯其他地方出现多处裂缝,找开发商没人管,找物业也是没人管事,中间应物业要求还向物业递交了书面说明,结果也是不了了之。现在开发商(杨工15997687326)以过了质保期为由不予以维修,经物业协调,开发商只同意给500元维修费,以一刀切形式不在售后,这两天电话也不接了。目前物业说也找不到专门的售后维修部门,只能找到开发商的四期施工部门杨工15997687326。请问开发商的行为有法理依据支撑么?我们还能不能维护合法权益。故此投诉星湖湾开发商湖北圆通置业有限公司在星湖湾不维修,无售后维修部门!
提问者:c**  
 
  夷陵区住建局
您好,依据《房屋建筑工程质量保修办法》第七条,在正常使用下,房屋建筑工程的最低保修期限为: (一)地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限; (二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年; (三)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期; (四)电气管线、给排水管道、设备安装为2年; (五)装修工程为2年。 根据最低保修期的规定,星湖湾第一期的房子于2011年11月份完成竣工备案,已经超出保修期范围,对于超出保修期范围的商品房需通过物业公司协助在房管局申请维修基金进行维修。 如果您所购买星湖湾的房子不属于一期,您可以拨打我局所属质安站反映或咨询,电话7822422。
 
回复时间:2017-09-19
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
我们是二期的,电话咨询后套话较多,无实质性帮助,但态度很好,基本满意吧。我们准备跟开发商再谈谈,不行的话再全部凿开查验。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

12

 
维修费用什么时候可以结?
公共维修基金收费标准
住房维修基金
村级公路维修问题
丁家坝社区篮球场磨损望维修
公路维修和入户
山村户外电线杆断了,找不到人维修
贫困户维修房子问题(187****
东辰体育公园器械维修问题
黄三洞维修摩托车怎么走?
市政不作为,井盖塌陷长时间不维修
房屋维修该找谁
星湖湾无维修
星湖湾房屋质量维修问题
草埠湖镇南湖村至镇上的234县道是
星湖湾房屋质量维修
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
船舶维修经常排放大量油污
道路维修
列电路道路破损十多年无人维修
杨岔路碧翠苑段汽车维修店占道经营谁
杨岔路碧翠苑段汽车维修店占道经营谁
交通事故车辆维修强行指定维修站维修
东环大厦住房维修基金管理问题
望柱村公路事宜
小鸦公路维修改造需待何时?效率!
水管维修
万家乐维修电话接线服务太恶劣
房屋维修如何提前支取公积金
广顺耗材欺诈顾客谁来管
公用尾部文件