编号:1505701357    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房子如何办证
提交时间:2017-09-18 到期时间:2017-09-27
我们荷当沿线的房子已经住了IO年了,为何办不了不动产权证?自己去办证也是各行政单位互踢球。村里也没专人负责。(我是玉泉办事处柳林村一组的)我们这里象这种情况很多户。想咨询一下政府管理部门。
提问者:王**  
 
  当阳市自然资源和规划局
来信人:王家裕 欢迎您对“房子如何办证问题”进行咨询,经我局工作人员到现场了解,您的诉求属于宅基地使用权及房屋所有权首次登记的范畴。 一、关于宅基地首次登记所需资料 根据《不动产登记暂行条例实施细则》(中华人民共和国国土资源部令第63号令)第四十一条规定,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (一)申请人身份证和户口簿; (二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料; (三)房屋符合规划或者建设的相关材料; (四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; (五)其他必要材料。 二、建议 目前您没有房屋符合规划或者建设的相关材料,建议先到玉泉住建部门办理《乡村建设规划许可证》,再凭《乡村建设规划许可证》到玉泉国土资源所办理农民个人建房审批手续,取得《建设用地批准通知书》后方可动工建设。房子建成后凭《乡村建设规划许可证》、《建设工程规划条件核实证明》、《建设用地批准通知书》等批准材料就可以申请办理不动产证。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,建议先找玉泉住建分局咨询《乡村建设规划许可证》如何办理。涉及不动产登记业务随时欢迎您来电咨询。办公室电话0717-3254600,单位地址:玉泉办事处雄风大道128号。 当阳市国土资源局 2017年9月26日 (联系人:邵阳 电话:18727215425)
 
回复时间:2017-09-26
 
  来件人对当阳市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
摩托车办证问题
夷陵区山水国际办证
房屋办证契税收缴问题
吉安居开发商挪用办证专款,迟迟不给
关于国宾一号房产证办证拖延问题
网约车司机办证难于上青天
文化辅导培训班办证条件
补办证
咨询是否可以办证
办证问题
2017年中级会计职称办证时间
请问婚前购房婚后办证怎么算契税
婚前购房婚后办证怎么算契税
房子如何办证
办房产证要多长时间?
已经入住六年之久,开发商却迟迟不给
中级证章不一样
摩托车办证问题
公用尾部文件