编号:1505527046    状态:已回复 已有 131 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:重大疾病患者门诊费用可以报销么?
提交时间:2017-09-16 到期时间:2017-09-26
我是一名肝癌患者,08年患癌治疗后好转,但16年9月、17年2月再次复发,经历了三次大型手术,化疗六次,现如今一直在门诊取中药保守治疗,每个月的门诊费用特别高,因同病病友们说他们的门诊费用可以医保报销,所以特咨询我们枝江的重大疾病患者门诊费可以报销么?谢谢!
提问者:快乐小妖316  
 
  枝江市人社局
您好。您关于《重大疾病患者门诊费用可以报销么》的来信已收悉,现回复如下: 经电话联系,得知您参加的是职工医疗保险,根据《宜昌市基本医疗保险门诊慢性病管理暂行办法》(宜人社发〔2013〕37号)文件精神,身患文件规定的24种疾病的参保人员可申请门诊慢性病。普通慢性病有恶性肿瘤保守治疗、高血压(极高危)、糖尿病、系统性红斑狼疮、再生障碍性贫血、重性精神病、血友病、帕金森病、帕金森综合征、类风湿关节炎、脑血管病致瘫、慢性阻塞性肺病、肺源性心脏病、慢性心功能不全、系统性硬化病、干燥综合征、结核病、慢性重型肝炎抗病毒治疗、肝硬化等十九种;特殊慢性病有慢性肾功能衰竭透析、器官移植术后门诊抗排异治疗、恶性肿瘤门诊放化疗、青少年生长激素缺乏症(限城镇居民)、血友病输血或注射凝血因子治疗等五种。申请时需提供社会保障卡、身份证原件及复印件、三级医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查报告单、出院小结、病历等)及所申办病种近半年的诊治资料。申办资料为门诊资料的,必须提供原件;申办资料为住院资料或门诊资料已归入医院病案管理的,可提供复印件,但必须标明病案号并加盖经治医院公章。普通门诊慢性病每年6月和12月组织专家进行评审,特殊门诊慢性病每月组织专家进行评审。符合门诊慢性病准入标准,并经公示无异议的,纳入门诊慢性病管理。恶性肿瘤保守治疗月定额标准为408元,符合规定的费用,城镇职工参保人员基本医疗统筹基金支付75%,当月定额有结余的,结余部分不结转使用;恶性肿瘤门诊放化疗的月门诊医疗费据实按规定报销。患两种以上符合标准的病种,在定额标准高的病种基础上增加另外病种定额标准的一半。 若您在枝江市人民医院或市中医医院治疗,可直接将资料提交给医院医保办;若您在其它医院治疗,可将资料于每月25号前提交至市人社局二楼服务大厅7号医保局窗口。 感谢您对医保工作的关心和支持,若您还有疑问,可致电0717-4219338咨询。
 
回复时间:2017-09-20
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
医保报销比例文件查询
未参加生育保险生育费用报销
慢门报销比率
异地医保报销的有关规定?
医保报销
异地就医报销程序
住院报销
医疗报销比例
市内居民医保在秭归住院能报销吗
职工出差期间外地住院报销问题
4050社保报销
农合和大病报销政策是怎样的(139
生二胎,新农村合作医疗保险的报销标
异地住院报销
宜昌本地医保在外地住院看病报销(省
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站