编号:1505460665    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:失业期间生孩子
提交时间:2017-09-15 到期时间:2017-09-26
相关部门,你好!我是一名孕妇(第一胎),将于12月生产,目前失业,每月领取失业保险金,因为没有单位,所以无法缴纳生育保险,丈夫单位也没有缴纳生育保险。而医保报销又是不包括生育的,对于我这种情况,我在网上查到过有些省市针对这种情况可以申请生育补助金,基本都是按照失业金的标准进行核算并一次性发放,所以我想咨询一下我们宜昌市有没有类似的政策?如果没有的话,是不是意味着我生产的时候所有住院费用都要自费?
提问者:小**  
 
  市卫健委
您好。根据您描述的情况,卫生计生部门没有针对性的报销政策。请咨询人社部门,对失业金领取时期,生育如何报销。如有疑问,请致电12356阳光计生热线咨询。谢谢!
 
回复时间:2017-09-19
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
单位办理失业金流程
如何注销就业失业登记证
枝江市失业人员2018年8月份失业
待业证和失业证的办理
跟单位解除了劳动合同怎么去领取失业
失业金问题
关于办理失业金的条件或规定有哪些?
领取失业保险金应具备哪些条件
如何办理失业就业登记证
就业失业登记证
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
劳动合同到期可以领取失业金吗
失业保险金
请问拿失业金需要些什么资料
失业期间生孩子
公用尾部文件