编号:1505450578    状态:已回复 已有 278 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:请问今年新农合什么时候可以购买
提交时间:2017-09-15 到期时间:2017-09-26
小孩子去年10月出生,错过购买时间,请问今年新农合什么时候可以购买,购买后多久可以用,谢谢!
提问者:alfer  
 
  五峰县人社局
“alfer”网友: 您好,关于您所咨询的问题答复如下: 根据宜昌市《关于做好2018年度城乡居民医保征收工作的通知》,有关征收的各项准备工作已经展开,预计10月上旬开始收费。缴费模式与往年差别不大,请随时关注征收工作动态。不过,根据宜昌市政府《城乡居民基本医疗保险实施办法》文件规定,参保缴费截止时间发生重大变化:缴费截止日期为每年的12月31日,逾期不再核缴参保费用。参保居民在缴费期内参保登记并缴费后,在次年1月1日至12月31日享受医疗保险待遇。 以上答复不知您是否满意,如有疑问,请直接致电询问,联系电话0717-5822828 最后,感谢您对我们人社工作的支持和理解。 五峰土家族自治县人力资源和社会保障局 2017年9月20日
 
回复时间:2017-09-20
 
  来件人对五峰县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
何时可以恢复办理建房手续
农村人想创业可以申请无息贷款吗
20岁缴纳的社保中间可以听吗?
在宜昌哪里可以引进纯种土鸡苗
公司不按时缴纳社保员工可以即时离职
城镇户口可以转入农村吗?
广州转回宜昌工作是否可以继续缴纳
离婚后子女的户口可以
居住证回执可以上牌吗
在宜昌上学没有出生证明可以入学吗
医疗保险中断,原来的医保是否可以累
初中可以申请留级吗
车标屡次被偷,可以报警吗?在哪个部
身份证到期,可以提前多久办理
东艳路口左转红绿灯时间可以长点吗?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站