编号:1505444192    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:乡镇公办幼儿园收费高
提交时间:2017-09-15 到期时间:2017-09-26
乡镇公办幼儿园收费为什么比私人收费高?国家拨了那么多的钱,还收这么高?难道公办体现的就是收钱多吗?不明白。
提问者:返**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!因您所表述的信息有限,我们无法得知您所说的详细情况。而且您所留的海口的移动电话号码拨打停机,我们也没有办法联系上您。 2017年6月省物价局、省教育厅《湖北省幼儿园收费管理实施细则》(鄂价费〔2017〕74号)规定: 幼儿园收费项目包括:保育教育费(以下简称“保教费”)、住宿费、伙食费、代收费。公办幼儿园保教费、住宿费实行政府定价管理,具体标准按属地管理原则,由市、县人民政府进行制定和调整。公办幼儿园保教费标准应体现公益性、普惠性和非义务教育阶段家庭合理分担教育成本的原则,统筹考虑政府投入、经济社会发展水平、办园成本和群众承受能力等因素分类制定。公办幼儿园保教费、住宿费标准由当地教育主管部门提出具体意见,经同级价格主管部门审核,报同级人民政府批准后执行。教育主管部门提出制定或调整公办幼儿园保教费、住宿费意见时,应提供申请制定或调整的依据和理由,并提出申请制定或调整的具体收费标准。 请您向所在县市区教育局或物价部门咨询反映问题。 宜昌市教育局信访室 联系电话6443670 2017年9月15日
 
回复时间:2017-09-15
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

4

 
三江收费站年卡
湖北健康码绿码可以过三江收费站吗
ETC乱收费问题
湖北健康码绿码可以过三江收费站吗?
关于疫情期间办健康证收费
宜码通可以从红花过三江收费站吗?
老旧小区改造后物业收费标准
小区停车,各停车场收费能否统一?
宜昌城区地面波数字电视收费
关于河心公园和森林公园停车场收费
高速收费站堵塞问题
枝江出租车乱收费
可否调整夷陵国际停车场收费
停车场收费标准
葛洲坝高级技工学校收费过高
高中学校乱收费
葛洲坝高级技工学校收费不公平
当阳市慈化幼儿园乱收费
投诉举报违法收费
物业霸道管理,强制收费。
物业乱收费,住建局到底管不管?
夷陵停车场乱收费
三峡人家景区乱收费
长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
宜昌国酒停车乱收费
雅思门口摆设摊点有一个老太太收费
物业公司私自搭建停车棚收费
婴儿坐公汽还收费?
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
公用尾部文件