编号:1505386367    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:从外省回宜昌工作
提交时间:2017-09-14 到期时间:2017-09-25
目前在湖南益阳工行上班,最近在宜昌找了份新工作,新单位不接收人事档案。请问档案可以放在宜昌市人才市场吗?如何办理相关手续?还有社保关系要如何办理转移手续?2016年6月毕业工作至今已满一年,但是原单位未办理转正定级的手续,回来后还可以在补办吗?问题有点多,望解答,谢谢
提问者:罗**  
 
  市人社局
您好,感谢您对人才服务工作的关注和支持。中央组织部、人力资源社会保障部、发展改革委、财政部、国家档案局等五部门于2014年12月10日联合下发《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发【2014】90号),文件中明确说明:流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。如您的户籍在宜昌城区,您可将档案存放至您户籍所在地的区人才服务机构管理;如您的户籍不在宜昌城区,但在宜昌城区工作,您的人事档案可存放至您工作单位所在地的区人才服务机构或宜昌市人才服务局管理。如果您需要将档案存放至宜昌市人才服务局,您可携带您与原单位解除劳动关系的材料及您的身份证到人事代理部开具调档函,将档案从原单位转至宜昌市人才服务局管理。社保关系的转移请咨询社保征收稽查局省外转移窗口。《人力资源社会保障部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发〔2016〕75号)中规定:为简化办事环节和手续,今后档案管理服务机构对初次就业的流动人员不再办理转正定级手续。如您已在原单位工作满一年,建议您与原单位联系补办转正定级手续。如有其他疑问,可拨打宜昌市人才服务局联系电话:0717-6056355、6771511。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。
 
回复时间:2017-09-29
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

11

 
在枝城镇已经2个月了,何时才能去深
宜都聂家河镇居民何时可以回上海工作
畜牧业如何办理车辆通行证开展非洲猪
湖北省内人员,现在能否前往外省复工
滞留枝城人员什么时候可以出省工作
什么时候可以出省回家!工作?
七里岗路167号这一段没有社区工作
宜昌市2020年人才引进工作咨询
货车通行证网址经常出问题且工作人员
我工作41年我们退休医保怎么办?o
紫晶城观澜小区环境污染问题
2019年10月有效工作日
东艳路小学非工作日广播可否关闭
关于建设宜昌姚家港化工园征地拆迁工
市车管所不便民、窗口工作人员服务态
运管局工作人员摆官架态度傲慢
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
计件制工作没有加班费吗,而却工作时
矿井工作人员的安全保障问题
枝江综艺包装工作时间问题
有人打着湖北广播电视报的工作人员进
采花乡派出所工作人员态度野蛮
伍家岗区万寿桥工作人员不作为
为什么剥夺我工作的权利?
工作辞职
李绪华郑翠德行不好
公安局民警的工作作风
投诉工作室没有资质和主照私接工作
工厂工作时间太长
在职教师私自办班
公用尾部文件