编号:1505372908    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地结算怎么办理
提交时间:2017-09-14 到期时间:2017-09-25
您好,我在兴山县人社网的工作动态看到现在已经启动了跨省市异地医疗结算了,网页里面的咨询电话长期占线。想咨询一下如何办理? 异地安置退休、异地长期居住、常驻异地工作的参保人员,持本人社保卡和身份证,直接到参保地医疗保险经办机构办理异地就医备案手续,经审核同意后可以在跨省异地定点医疗机构住院报销。 备案手续需要到现场办理吗?电话或者委托他人可以办么?需要带什么资料?
提问者:m**  
 
  兴山县人社局
您好!欢迎您通过行风热线平台进行投诉和咨询。现将您的咨询答复如下: 我省医疗保险跨省异地结算于9月正式启动,办理好异地就医备案手续的参保人员,在外省已开通基本医疗保险跨省异地直接结算的定点医院住院,其住院医疗费用可在所住医院直接报销。 一、需办理异地就医备案手续的参保人群: 1、异地安置退休。 2、异地长期居住。 3、常驻异地工作的参保人员。 二、办理异地就医备案手续所需资料: 1、社保卡、身份证复印件。 2、湖北省跨省异地就医登记备案表(到社保大厅7号窗口领表填写)。 三、办理异地就医备案手续方式 1、本人或委托他人到社保大厅7号窗口现场办理。 2、通过传真或网络等方式领取备案表,由参保患者本人填写后随社保卡、身份证复印件邮寄到兴山县社保局医疗股,也可以通过传真或电子邮件等方式办理相关手续。 邮寄收件地址:兴山县社会保险管理局医疗股 联系电话:0717-2586061、 0717-2586230。 传真号:0717-2586061。
 
回复时间:2017-09-20
 
  来件人对兴山县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
办理犬证
怎样办理外出通行证
离鄂通行证办理
如何办理高速通行证?
现在可以办理工商营业执照吗
枝城去枝江需要办理什么证件
从宜都返回温州乐清市需要办理什么手
宜昌市外到宜都后返回要办理哪些手续
通行证办理
如何复工如何办理通行证。
通行证办理
办理新生儿医保
红花去宜都的通行证怎么办理
车辆通行证办理
怎么办理城区通行证?
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件