编号:1505350298    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我可以买安置房吗
提交时间:2017-09-14 到期时间:2017-09-25
 您好!我是亮家垴村一组的一个普通村民,在2017年5月份宜张高速拆迁中,本来我家5口人,有两个户口本,家里本身也给我分了偏房本来是想加高的,但是因为当时涉及到要拆迁,不准继续建房,结果拆迁的时候还建房只能以正房面积置换,导致我现在和我女儿就只有个空的户口,我想咨询下像我这种困难户有没有买还建房或者说宅基地的资格?以后我女儿换学校的时候,连房产证或者自建房也没有,怎么入学呢?求帮助解决困难!谢谢打扰了!
提问者:z**  
 
  宜都市房产局
您好,我市现行的征收拆迁补偿政策中,对于还建房的补偿只能对拥有产权证的房屋进行补偿,其面积由产权证上登记为准,故您的情况,未办证的偏房不能购买。至于宅基地的情况,您可以咨询我市土管部门,电话为4828479.
 
回复时间:2017-09-24
 
  来件人对宜都市房产局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
我可以买安置房吗
请问西陵区茶庵村的还建房茶庵小区的
公用尾部文件