编号:1507175527    状态:已回复 已有 23 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保转移
提交时间:2017-10-05 到期时间:2017-10-16
目前在宜昌缴纳五项保险10年,因工作原因需要将保险转至现在工作的地方成都。如何办理转出手续,需要哪些资料,在哪里办理!谢谢告知!
提问者:石女士  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“社保转移”问题的咨询! 为了准确回答您的问题,我们及时与您电话联系,始终无人接听,现书面答复如下: 1、社保关系转移的原则是将社保关系转移至参保人员的户籍地或退休待遇领取地,若您是宜昌市城区户籍,且在成都市工作数年又会回到宜昌市城区的话,您的社保关系无须办理转移业务,不办理社保关系转移业务并不影响您在成都市办理社保参保缴费业务,您将来回到宜昌市城区时,持成都市社保机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保险参保(合)凭证》及我市城区身份证原件在到我局(人社服务大楼二楼经办东大厅19-20号窗口)办理社保关系转移业务即可。 2、若您非宜昌市城区户籍,并且确定将来不再回到宜昌市城区工作,现想将宜昌市城区的社保关系转移到成都市,请您先咨询成都市社保机构是否能够接收您的社保关系。如果成都市社保经办机构能够接收,请您携带身份证(如委托他人办,另须携带代办人身份证)到我局(人社服务大楼二楼经办东大厅19-20号窗口)开具《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保险参保(合)凭证》,持此凭证到成都市社保机构提出转移申请,经成都市社保机构审核同意后会将您的相关资料邮寄我局,我局在收到相关转移资料后即为您办理转移手续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福!
 
回复时间:2017-10-13
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
社保跨省转移问题
社保转移
社保转移
社保跨省转移
社保转移
咨询一下公积金转移问题
社保转移咨询
社保转移
医保转移
社保转移
清江润城磷矿车能否转移路线走
咨询社保转移手续
社保转移
社保转移接续疑问
社保异地转移
毕业后户口转非农的问题
户口转移的问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站