编号:1507026316    状态:已回复 已有 56 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:如何申报工伤?
提交时间:2017-10-03 到期时间:2017-10-12
对象上班的时候在单位摔伤!造成胳膊骨折。现在因为骨折离职。想申报工伤。不知道要那些手续。
提问者:不是沉默的羔羊  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。根据《工伤保险条例》的规定,职工发生工伤,应先申请工伤认定,伤情相对稳定后申请劳动能力鉴定,再按伤残等级享受工伤保险待遇。用人单位应在事故发生之日起30日内向社保行政部门申请工伤认定,用人单位不申请的,工伤职工或亲属应在一年内申请工伤认定。如你对象在城区(不含夷陵区)工作受伤,请到宜昌市人社局工伤保险科申请工伤认定,如不在,请到当地人社局工伤保险科申请工伤认定。申请工伤认定时,请提交:《工伤认定申请表》(可在宜昌市人社局官网下载专区下载),劳动关系证明(如没有劳动合同,工资发放表、考勤表、工作服、工作证等也可)受伤事实证明(请你的两名以上的工友给你作证,证明你在此工地做工及受伤的事实,并提供工友身份证复印件和联系电话)、诊断证明、用人单位的工商注册信息、你本人的身份证复印件等。感谢你对我们的信任!祝你工作顺利! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号市人社局305室 联系电话:0717-6056614
 
回复时间:2017-10-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
如何申报工伤?
工伤离职后赔偿
工伤赔偿标准
厂里未如实缴费社保导致工伤待遇降低
工伤赔付问题(134****728
工伤赔付什么时候下来(151***
能不能要求工伤赔偿(139****
出差期间腰急性扭伤算不算工伤
工伤赔偿问题(134****213
工伤问题咨询(159****043
在宜昌工作 怎么算加班 怎么算
在宜昌工作 怎么算加班 怎么算
2016的工伤抚恤金和护理费调整
公务员工伤
公务员工伤
矿工工伤难解决
法到底为谁而定?
伤残
华润红旗电缆厂员工的工伤
工伤为什么这样难认定
裕宏公司对工伤职工不给赔付
瞒报工伤,工人欲哭无泪
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站