编号:1506815990    状态:已回复 已有 196 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:医保生效时间
提交时间:2017-10-01 到期时间:2017-10-10
你好,我的医保从今年五月开始断交了,直到九月底我才补起来了,一直交到今年12月,我想问,我这种情况若是需要住院报销,什么时候能正式生效?从什么时候开始算起?
提问者:一**  
 
  市人社局
欢迎您对“医保生效时间”的咨询! 9月份一次性补缴了2017年5月至2017年12月期间的职工医保费,按规定:断保期在6个月内补缴的,需要一个月后,才能享受医保住院待遇。在9月补缴医保费实缴到账的前提下,从11月起,即可享受正常的医保住院待遇。  友情提示:职工医保待遇实行的是先缴后享受的政策,今后在办理医保费续缴业务时,注意需提前缴费,以免影响自身的社保福利。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活就业人员管理科,联系人:杨德国,联系电话:6755132 6756862。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您万事顺意!
 
回复时间:2017-10-16
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
幼儿园报名时间及网上报名的网址
松林公园什么时间动工?
早上播音能不能换个时间
2018年度企业中级职称评审时间
宜昌城区运送家具的小货车通行时间?
请问在职女职工的产假时间是多少天?
东艳路小学开学时间
希望可以延长12路收班时间
小溪塔到龙泉的66路车间隔时间太长
2018年秋季一年级新生报名时间
公交B353为何不延长收班时间
从小溪塔发过来的34路,16路,1
装修非规定时间拢民
公积金每月什么时间到账?
关于统计师证书办理时间
枝江综艺包装工作时间问题
官桥丽苑十字路口问题
西陵区图书馆开馆时间的问题
中午,晚上下班时间补课
初中作息时间不合理
工厂工作时间太长
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站