编号:1506673003    状态:已回复 已有 83 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:学生在校买了医保可以不买新农合吗(159****8191)
提交时间:2017-09-29 到期时间:2017-10-10
 我是枝江读者,请问,我小孩在武汉上大学,在校己购医保,我们在家可不可以不再买新农合,以往,在枝江读高中时,在校买了,在家没买,生病在村卫生室不报,现在是一样吗,假若是,那不是要买二份
提问者:三峡手机报读者  
 
  枝江市人社局
您好。您关于《学生在校买了医保可以不买新农合吗》的来信已收悉,现回复如下: 原新农合与原城镇居民医保已整合为新的城乡居民医保,从2018年起两个险种已合并为一个险种了。根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发[2017]31号)文件规定:除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民,均纳入城乡居民医保覆盖范围,不受户籍限制。城乡居民不能同时参加职工基本医疗保险和城乡居民医保,不能重复享受职工基本医疗保险和城乡居民医保待遇。您小孩在校已参加医保,就不能再在家参加医保了。武汉参保在家门诊治疗不能享受报销,住院治疗可按武汉医保政策享受待遇。 感谢您对医保工作的关心和支持,若您有其它疑问,可致电0717-4219338咨询。
 
回复时间:2017-09-30
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
学生在校买了医保可以不买新农合吗(
林权证没有下发(159****81
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站