编号:1506656738    状态:已回复 已有 174 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:合同期内无故辞退
提交时间:2017-09-29 到期时间:2017-10-10
你好,我想咨询一下,合同期内、正式员工,公司未提前一个月书面通知,无故辞退我,应补偿我几个月的工资?2个月还是3个月?谢谢
提问者:路之外  
 
  市人社局
您好,首先感谢您的咨询,现就您的问题答复如下: 《劳动合同法》第四十条规定,有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同: (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。 如您还有不清楚的问题,请直接与我局劳动关系科联系,电话:6056692。 顺祝您心情愉快!
 
回复时间:2017-10-13
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
合同期内无故辞退
枝江广厦物业管理公司违法辞退员工
公司非法辞退的补偿问题
宜巴高速公路职工维权
以失职为由辞退员工可以不补偿吗
住房公积金辞职后能退吗?
从事业单位辞职有没有辞退金
连续工作11年后被辞退无任何补偿
辞退需要补发工资不?
试用期内被辞退
职工拒绝加班能作为辞退理由吗?
职工拒绝加班能作为辞退理由吗?
宜昌攀科预应力技术服务有限公司无理
无故被辞退没有补尝
不签劳动合同,试用期后公司想辞退我
宜昌正大辞退员工不提前通知也不补偿
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站