编号:1506591883    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:市民卡使用
提交时间:2017-09-28 到期时间:2017-10-09
 市民卡领取激活医保密码了上面有账户余额为什么在药店余额显示为0,是社保断缴之后有影响吗?    断缴了在单位还能交的上社保吗?
提问者:仅**  
 
  枝江市人社局
您好,欢迎您对“个人账户”问题的咨询! 经查询,您的职工医疗保险关系是从武汉转移到枝江的。您在办理职工医疗保险关系接续手续时,未办理职工医疗保险个人账户转移手续,因此您原在武汉社保卡上的个人账户余额仍在武汉市,未转移到枝江,导致您的社保卡上没有余额。您可向武汉市社保经办机构申请将原社保卡上的个人账户余额取出。另外您提到的断缴社保问题 ,应按以下原则办理:在单位参保的,单位将从签订劳动合同的下月开始为您缴纳社保。中间若有断缴,您可以灵活就业人员身份补缴养老和医疗保险,其中医疗保险在中断6个月内补缴的次月可享受住院医疗待遇,中断6个月以后补缴的从足额补缴到账后的第7个月起开始享受住院医疗待遇。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电枝江市社会保险基金征收稽查局,联系人:罗亮,联系电话:0717-4219319。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-09-30
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
当阳缴存的公积金可以在宜昌用吗?
有人使用违禁农药
医保卡不能正常使用
宜昌的公积金能在省内其它城市购买房
高新区白洋镇市民卡可以在城区使用城
补办林权证及土地承包使用权证
植保(无人机)在坝区能使用吗?
请问伍家岗区规划的白沙中学和联合中
是不是所有小区都可以使用公积金
在宜昌缴存的住房公积金能在枝江市使
深圳公积金能在宜昌使用吗
公积金贷款办理进度查询不能使用?
秭归当地企业如何申请使用地理标志专
关于农村土地使用咨询
买第一套房能否使用公积金贷款
餐馆使用民用自来水
安琪酵母股份有限公司非法使用亚麻籽
土地未征地就使用
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
关于湖北一致魔芋超范围使用食品添加
地磅不能正常使用
9年的房子没有《土地使用证》
8年的房子没有土地使用证
仪器专项款的使用
土地使用年限有误
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站