编号:1506588922    状态:已回复 已有 284 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:新农合怎么办理社会保障卡
提交时间:2017-09-28 到期时间:2017-10-09
您好,我买的是枝江新农合,但是手里只有一张全家人用的医疗卡,现在长期居住在外地,所以想办理一张社会保障卡,请问如何办理?多久可以办好?
提问者:455237334  
 
  枝江市人社局
您好! 欢迎您的咨询。 社会保障卡(市民卡),是宜昌市政府面向社会免费发放(免押金、免年费),用于个人办理社会事务、享受社会保障、居民健康及其他社会公共服务的电子应用凭证。市民卡的技术应用符合《社会保障卡(个人)规范》、《居民健康卡技术规范》、《中国金融集成电路(IC)卡规范(V3.0)》标准和中国人民银行制定的银联卡标准,市民卡的社会保障、居民健康管理、金融支付功能全国通用。市民卡首期实现社会保障卡、居民卫生健康卡、医院就诊卡、金融银联卡、公共交通卡(枝江公交系统联网前暂在宜昌城区使用)五卡合一。 根据您所述的情况,您和家长参加的是枝江新农合医保,现在长期居住在外地。如果您和家人没有办理社会保障卡(市民卡),请您或委托亲属携带申报人员的身份证复印件到市人社局(公园路113号)二楼大厅27号窗口申请办理社会保障卡(市民卡)。一般情况下制卡周期为3个月。如急需异地享受医疗待遇,可申请办理即制卡(银行领卡须本人亲自办理激活手续)。 咨询电话:0717-4219195。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-09-29
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
新农合怎么办理社会保障卡
社会保障卡代补办
今年17届毕业档案要放在人力资源和
关于办理社会保障卡的问题
社会保障卡怎么使用(159****
关于社会保障卡代扣代缴社保和医保
社会保障卡银行卡号
社会保障卡丢了要补办
市劳动和社会保障局院内有人养猛犬,
宜昌市夷陵区社会保障房申请怎么这么
如何办理社会保障卡
只交了养老保险如何办理社会保障卡
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站