编号:1506501626    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:烈士后代能享受补助是多少(139****5231)
提交时间:2017-09-27 到期时间:2017-10-06
 请问:我爷爷是烈士有烈士证,我父亲现在九十多岁了,他现在每月能享受补助是多少?
提问者:三**  
 
  市民政局
您好,欢迎咨询优抚政策。《烈士褒扬条例》第三章第十三条规定:符合下列条件之一的烈士遗属,享受定期抚恤金:(一)烈士的父母或者抚养人、配偶无劳动能力、无生活来源,或者收入水平低于当地居民的平均生活水平的;(二)烈士的子女未满18周岁,或者已满18周岁但因残疾或者正在上学而无生活来源的;(三)由烈士生前供养的兄弟姐妹未满18周岁,或者已满18周岁但因正在上学而无生活来源的。您父亲如符合享受条件,可到户籍所在地民政部门申请享受烈士遗属定期抚恤金待遇,现执行的标准为1752.5元/月。如还有疑问,欢迎电话咨询市民政局优抚科,联系电话:6381285
 
回复时间:2017-09-27
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
烈士后代能享受补助是多少(139*
国家教师死后遗属享受政策(139*
公用尾部文件