编号:1506482410    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二手房买卖过户
提交时间:2017-09-27 到期时间:2017-10-06
尊敬的领导: 您好! 我父亲是一名退休职工,他名下有一套房子,想通过买卖的形式过户给我。这套房子原是单位分配的,后来通过房改房政策购买并于2002年取得了房屋所有权证。(房子购买后我们手里只有房屋所有权证和契证)。本人有一些关于房屋买卖过户的问题想咨询。1.我知道城区二手房屋买卖必须两证齐全(即房屋所有权证和国有土地使用权证),现在我父亲只有这套房产的房屋所有权证和契证,没有土地使用权证,这种情况的房产能否买卖?(我把房屋所有权证里面的具体内容拍了照片,可以参考)2.这套房子是我父母的唯一住房并且取得房屋所有权证已年满五年,那么买卖过户时我们双方需要缴纳那些费用?3.通过网上查询得知像我们这种情况如果可以买卖过户最主要缴纳的费用就是契税,能否告知一下像我们这种房子的房产评估价大概是多少?(房子位于西坝,砖混结构,房屋总层数6层,建面50平方米)4.最后我想了解一下宜昌市二手房买卖过户的基本流程,望给予解答为盼!谢谢!
提问者:天**  
 
 
您好,来信收悉。您反映问题属于不动产登记办证问题,我市从2016年1月1日实施不动产登记制度,该项职能已由市国土局直属不动产登记中心负责登记办证,我局建议您咨询不动产登记中心,谢谢!
 
回复时间:2017-09-28
 
  来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
关于房产证过户的相关问题咨询
同村村民房屋买卖怎么过户
宅基地房屋过户缴税问题
房产过户咨询
咨询摩托车过户
房产证过户
外省购车能否过户(139****1
房产过户问题
购买二手房燃气和电表是否需要过户
房屋交易过户问题:父母售房但结婚证
夫妻之间过户车辆可以不换牌照吗?
税改影响当前房戶过户纳税吗
不动产过户手续
房屋过户有什么政策
独生子女如何过户父母名下的房产?
离休干部90岁老人房产被他人非法过
非法过户
为何车辆自己去年审、过户这么难?
秭归房产过户合理么,有点不对
公用尾部文件