编号:1506424976    状态:已回复 已有 199 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:公积金提取难
提交时间:2017-09-26 到期时间:2017-10-05
我们1家3口,儿子还在读大学。今年在宜昌买了1套商品房,因为开发商不接受公积金贷款,所以我们办的是银行商贷。由于当时买房人填的是我儿子名字,我和丈夫是共同还款人,公积金中心告诉我们无法提取公积金,理由是买房人和公积金缴纳人不一致。现请求贵局研究一下公积金提取政策,帮助解决我们这类购房人的资金难题。谢谢。
提问者:杜琴支  
 
  公积金中心
您好!根据《住房公积金管理条例》规定,住房公积金应当用于职工购买、建造、翻建、大修自住住房,任何单位和个人不得挪作他用;缴存住房公积金职工,在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金贷款。 2015年以来,按照住建部降低公积金存量的要求,本市开展了家庭代际间提取与贷款业务。随着房地产市场形势变化,以及公积金收支矛盾加大,公积金流动性缺口逐渐产生。为有效解决以上问题,按照公积金“互助、共享、可持续”原则,本次政策调整停止了家庭代际间提取与贷款业务。给您带来不便敬请谅解!



回复时间:2017-10-09 10:50:18
 
 
  来件人对公积金中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
公积金提取难
失业后公积金提取
公积金提取流程
住房公积金提取条件
购房款金额的湖北增值税普通发票可以
离职后公积金怎么提取
房子买了后还能办理公积金货款或提取
租公租房能提取公积金吗?
余额公积金提取还商贷
能否一次性提取公积金余额
往届毕业生档案提取及补交党费
公积金提取还贷
公积金可以提取出来付首付吗?
公积金能否提取付首付
提取个人公积金
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站