编号:1506398438    状态:已回复 已有 83 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:伤残补助费调整
提交时间:2017-09-26 到期时间:2017-10-05
尊敬的各位领导:打歉打扰您,我叫向桂成,秭归县人,1952年5月出生,于1970年7月参加工作,1989年因患职业病从原秭归县煤炭矿山化学工业局退休,1994年9月经秭归县劳动鉴定委员会鉴定为五级残废,后每月随退休费享受伤残被助费11元,随着近来年国家利好政策不断出台,养老金逐年调整,但为什么我的伤残补助却一直还在执行94年的标准?为这个问题,我多次咨询了县人社局,但县人社局却一直回复称市县没有出台相关文件,只能执行原标准,现特恳请各位领导能向我们伸出援手,为我帮助我们寻求政策支持!感谢!
提问者:XGC123  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。1993年,我市试行企业工伤保险,原市劳动局出台了《关于开展企业职工工伤评残工作的通知》(宜劳发【1993】119号),对建 国以来的工伤和职业病纳入工伤保险。根据伤残等级按月发给伤残补助金。五级伤残是11元/月。1996年,原国家劳动部分布了《企业职工工伤保险试行办法 》(劳部发【1996】266号)于1996年10月1日试行,工伤职工伤残补助金改为以受伤上年度职工本人工资为基数,一次性发放。1993年以前受伤或患职业病的,以1993年的全市社平工资为基数一次性发放,1993年市社平工资是2933元/年。2004年,国务院分布《工伤保险条例》,对伤残补助金仍为一次性支付,也是按受伤或患职业病之日前12个月平均缴费工资为基数。之后国家、省是没有出台新的政策。感谢你对我们的信任!祝你身体健康,生活愉快! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号市人社局305室 联系电话:0717-6056614
 
回复时间:2017-10-25
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
伤残补助费调整
二类疫苗价格调整
住房货币化补贴何时调整
有两个路口的红绿灯设置时间需要调整
可否调整B1K公汽至夷陵新校区
建议调整B1K时间
再次建议调整B211到夜明珠
B211调整建议
建议调整23路线路
土地确权是否调整耕地
工资调整
2016的工伤抚恤金和护理费调整
2016年宜昌市工伤人员伤残津贴什
离岗休养人员工资调整(139***
学生在教室里上课座位是否调整
调整工资滥用职称资格证
公交车线路调整没通知
宜巴高速占地补偿悬殊这么大
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站