编号:1506396153    状态:已回复 已有 384 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:公租房怎样申请
提交时间:2017-09-26 到期时间:2017-10-05
我是非农业户口,可以申请公租房吗,需要什么条件
提问者:改变。重生  
 
  当阳市房管局
改变重生网友: 您好!欢迎您咨询“如何申请公租房”的问题。 根据《当阳市公共租赁住房管理实施细则》第七条规定:家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房实物配租: (1)具有城区常住户口。即玉阳办事处的熊家山、太子桥、东门楼、子龙路、南门垱、玉泉办事处的娘娘庙、坝陵办事处的坝陵桥等7个社区管辖的范围; (2)在当阳市无拥有所有权的住房和非住房。 第八条规定:外来务工人员同时符合下列条件的,可以申请公共租赁住房实物配租(含本市非城区户籍到城区务工人员和城区户籍到非城区务工人员):   (一)年满18周岁;   (二)与用人单位签订12个月以上劳动(聘用)合同;   (三)在城区连续缴纳12个月以上社会保险费或住房公积金; (四)本人及家庭成员在公共租赁住房所在地无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房; (五)本人及家庭成员在公共租赁住房所在地无拥有所有权的非住房。   社会保险费、住房公积金缴纳时限自申请之日起往前计算。 若您符合以上条件可按以下程序办理: 1、向户籍所在地社区居委会提出书面申请,如实填写《当阳市城区公共租赁住房实物配租申请表》,提交相关证明材料。申请人经常居住地与户籍所在地不一致的,应向经常居住地社区居委会申请,申请人也可以直接到房管局保障办申请。 2、经社区核实,镇(处)和房管局保障办审核、公示无异议、报市政府审批后,可办理入住手续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请电话咨询房管局保障办(0717-3254851)。 当阳市房产管理局 2017年9月30日
 
回复时间:2017-09-30
 
  来件人对当阳市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

5

 
申请实习律师应具备的条件
可以申请低保吗(180****50
关于农民工购房补贴申请
农村建房申请
农民工申请支付令
个体商户门头装修申请
危房可申请改造吗?
农村人想创业可以申请无息贷款吗
农村危房改造申请规定
能否申请医疗救助(138****9
慢性病申请
电力安全设施申请(136****7
能否申请经济补助(134****1
人力资源管理师是否可申请补贴
初中可以申请留级吗
申请信访部门复核
改名申请已提交一个月,没有任何回复
2009年申请的经济适用房
这样可以申请清算吗
土地征收有终生买段的政策规定吗?
申请反乡农民工代款是否可以
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站