编号:1506386797    状态:已回复 已有 224 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:农村养老保险
提交时间:2017-09-26 到期时间:2017-10-05
我家父母都是50多岁,务农,有农合,想咨询农村养老保险的购买,感谢。
提问者:哈哈保险  
 
  市人社局
您好!欢迎您对城乡居民养老保险的咨询,现根据国家政策规定,回复如下: 您父母可以带身份证到户籍所在地的村(居)委会,尽快提出参保申请,及时办理参保手续。您父母可以从当地实施城乡居保制度的当年开始一直按年缴费到年满60周岁(需要补缴从制度实施当年到今年的养老保险费);如果当地建立城乡居保制度到您父母年满60周岁的缴费年限不满15年,您父母也可以补缴缴费年限不足15年的部分,然后再按年缴费到年满60周岁(总的缴费年限不超过15年)。为了提高您父母的退休待遇,我们建议您父母尽力选择高档次缴费和按规定长期缴费。 目前宜昌市城区的最低缴费标准每年为100元、最高为4000元。 欢迎您直接向我们咨询,联系电话:0717-6056354。感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活愉快!阖家幸福!
 
回复时间:2017-10-13
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
如何补缴养老保险(139****4
离职养老保险
失地农民养老保险金未及时到账
关于养老保险
企业离职人员怎么补交养老保险
农村养老保险
我的养老保险哪去了
养老保险个人账户查询
军人养老保险接续
请问失地农民养老保险的最新政策是怎
农、民一次补交十五年的养老保险
养老保险咨询
51岁如何交养老保险
养老保险网上年审
养老保险
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站